Aller au contenu principal

1873-1881 : Les préfets au pouvoir

Portrait de Claude-Marius Vaisse

Le régime municipal de Lyon de 1873 à 1881

Le 4 avril 1873, l’Assemblée nationale, où la majorité de droite se méfiait de la démocratie des grandes villes, supprime la mairie de Lyon et remet au préfet les pouvoirs administratifs.

Un décret du 30 avril de la même année fixe au 8 juin des élections municipales. Mais le nouveau conseil élu est vite jugé indocile par le préfet Ducros. Un arrêté le suspend pour deux mois (24 octobre) et un décret présidentiel dissout le conseil (28 octobre).

Un nouveau conseil est élu le 22 novembre 1874. Mais comme pour la période 1852-1870, c’est le préfet qui gère la Ville.

1873-1875

Joseph Ducros

1875-1877

Charles-Nicolas Welche

1877

Vallavielle

1877-1879

Pierre François Berger

1879-1881

Louis Oustry

16/06/1873 - 14/10/1873

Bouchu

27/10/1873 - 10/05/1874

Ducruet 

11/05/1874 - 28/11/1874

Théodore Aynard Ducruet 

11/05/1874 - 28/11/1874

Théodore Aynard

29/11/1874 - 07/11/1875

Antoine Gailleton

08/11/1875 - 06/08/1876

Chavanne

07/08/1876 - 05/11/1876

Carlod

06/11/1876 - 25/01/1877

Chavanne

26/01/1877 - 05/08/1877

Antoine Gailleton

06/08/1877 - 20/01/1878

Chavanne

20/01/1878 - 23/04/1881

Antoine Gailleton