Aller au contenu principal

Les maires d'arrondissement

Photo de la mairie de la Croix-Rousse

1852-1870

Maires d'arrondissement   
  • 1852 - M. Barthélémy GOIRAN
  • 1864 - M. LACHAISE

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil  
  • 1870 - MM. CHAVANT et BLANC
  • 1872 - M. BLANC

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - F.-H. TAPISSIER

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1882 - MM. CLAVEL et DUBOIS
  • 1884 - MM. Hyppolyte COMMISSAIRE et Charles BLANC
  • 1885 - MM. Hyppolyte COMMISSAIRE et SERIN
  • 1888 - MM. Guillaume François FERRANT et Joanny MERA
  • 1892 - M. Joanny MERA et Léon SERIN
  • 1896 - MM. Léon SERIN et M. Pierre Florestan BOUDET
  • 1900 - MM. Jean FAURE et Joseph Melchior Benoît BIZET
  • 1904 - MM. Jean FAURE et Justin GODART
  • 1906 - MM. Jean FAURE et Joseph Melchior Benoît BIZET
  • 1908 - MM. Léon JACQUET et Louis Marius BAUDRY
  • 1912 - MM. Henri Antoine TRIBOLET et Joseph Melchior Benoît BIZET
  • 1914 - MM. Henri Antoine TRIBOLET et Louis  Auguste JUNIQUE
  • 1917 - MM. Henri Antoine TRIBOLET et DARME
  • 1918 - MM. Henri Antoine TRIBOLET et Louis Auguste JUNIQUE
  • 1919 - MM. Louis Auguste JUNIQUE (6e adjoint) et Melchior François MILLET (7e adjoint)
  • 1923 - MM. Louis Auguste JUNIQUE et LEROUDIER
  • 1938 - MM. Louis Auguste JUNIQUE et LAVISON
  • 1941 - M. Joseph MAGNIN
  • 1945 - M. Martin THEVENET (6e adjoint) et Mme François LEYNAUD (7e adjoint)
  • 1947 - M. Martin THEVENET (6e adjoint) et Mme Yvonne Marie Hélène RUBY (7e adjoint)
  • 1953 - M. Martin THEVENET (6e adjoint) et Mme Suzanne POURADIER-DUTEIL (7e adjoint)
  • 1959 - MM. Paul ROCHAT (6e adjoint) et Albert LAURENT (7e adjoint)
  • 1968 - MM. Albert LAURENT et Simone BALAS
  • 1971 - Mme Simone BALAS (6e adjoint) et M. Robert GIRARD (7e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - Mme Marie-Françoise FROBERT
  • 1989 - M. Roland CHANDELON
  • 1995 - M. Gilles BUNA
  • 2001 - Mme Nathalie PERRIN-GILBERT
  • 2008 - Mme Nathalie PERRIN-GILBERT
  • 2014 - Mme Nathalie PERRIN-GILBERT
  • 2020 - M. Yasmine BOUAGGA

1852-1870

Maires d'arrondissement
  • 1853 - C. DUHAMEL
  • 1863 - M. de PRANDIERE

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil
  • 1870 - MM. CASTANIER et BOUVET
  • 1872 - M. CASTANIER

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - M. JOANNARD
  • 1875 - M. TOURNIER

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1881 - M. AUBERT
  • 1882 - L. VIGNAT
  • 1883 - MM. AUBERT et BLAIN
  • 1884 - MM. Jean François QUIVOGNE et COMBET
  • 1888 - MM. Joseph PENELLE, Emile COHENDY et Louis Charles DEBOLO
  • 1889 - MM. Emile COHENDY,Charles DEBOLO et Claude Gabriel Théodule BOUILLIN
  • 1890 - MM. Charles DEBOLO,Claude Gabriel Théodule BOUILLIN et Victor AUGAGNEUR
  • 1891 - MM. Claude Gabriel Théodule BOUILLIN et Victor AUGAGNEUR
  • 1892 - MM. Claude Gabriel Théodule BOUILLIN, Victor AUGAGNEUR et Joseph PENELLE
  • 1893 - MM.Claude Gabriel Théodule BOUILLIN et Joseph PENELLE
  • 1896 - MM. Joseph PENELLE, Claude Eugène BESSIERES et George Eugène BEAUVISAGE
  • 1897 - MM. Claude Eugène BESSIERES et George Eugène BEAUVISAGE
  • 1900 - MM. Hyppolyte ALBERT et Ernest Frédéric VECAT
  • 1900 - M. Ernest Frédéric VECAT
  • 1904 - MM. Joanny ARNOUD et Antonin Joseph Luc Edouard ARNAUD
  • 1908 - MM. Jean Basptiste PITHIOUX et Camille Henri GUILHOT
  • 1911 - MM. Jean Basptiste PITHIOUX et Joseph Melchior Benoît BIZET
  • 1912 - MM. Melchior François MILLET et Francisque Romain REGAUD
  • 1914 - MM. Melchior François MILLET et SALLES
  • 1919 - MM. Joseph Ernest VIAL (8e adjoint) et Claude LEGOUHY (9e adjoint)
  • 1924 - MM. CHEVALIER et BRUNEL
  • 1928 - MM. BIENNER et Gabriel NOVE-JOSSERAND
  • 1937 - MM. Gabriel NOVE-JOSSERAND et Charles Paul Simon MONTROCHET
  • 1941 - M. Pierre CLEMENT
  • 1945 - MM. Charles Paul Simon MONTROCHET (8e adjoint) et Maurice Adrien Joseph BOUREL (9e adjoint)
  • 1952 - MM. Maurice Adrien Joseph BOUREL et Alexandre MORIN
  • 1953 - MM. Henri COLLOMB (8e adjoint) etArmand TAPERNOUX (9e adjoint)
  • 1959 - MM. Pierre MACHINO (8e adjoint) et Alexanre MORIN (9e adjoint)
  • 1965 - MM. Pierre MACHINO (8e adjoint) et Henri COLLOMB (9e adjoint)
  • 1977 - MM. Henri COLLOMB (8e adjoint) et Camille GEORGES (9e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Camille GEORGES
  • 1989 - M. Albéric de LAVERNEE
  • 1995 - M. Albéric de LAVERNEE
  • 2001 - M. Denis BROLIQUIER
  • 2008 - M. Denis BROLIQUIER
  • 2014 - M. Denis BROLIQUIER
  • 2020 - M. Pierre OLIVIER

1852-1870

Maires d'arrondissement
  • 1853 - M. CHARBONNIER
  • 1857 - M. RICHARD-VITTON

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil
  • 1870 - MM. CRESTIN et BARBECOT
  • 1872 - M. CRESTIN

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - M. M.-A. MONS

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1881 - M. Joseph Adolphe BOUVIER
  • 1883 - MM. Joseph Adolphe BOUVIER et VACHERON
  • 1884 - M. Joseph Adolphe BOUVIER et Jacques Emile GUY
  • 1887 - MM. Joseph Adolphe BOUVIER et BATAILLE
  • 1888 - MM. Jean Marie BATAILLE et Pierre GUY
  • 1892 - MM. Joseph Adolphe BOUVIER et Paul Victor Rémy ROUSSET
  • 1896 - MM. Jules BRUNARD et Paul Victor Rémy ROUSSET
  • 1897 - MM. Jules BRUNARD et Jean Marie BATAILLE
  • 1904 - MM. Jean Marie BATAILLE et Claude VEYRON
  • 1912 - MM. Marius Joseph Henri VICTOR et François MOUSSET
  • 1916 - M. Marius Joseph Henri VICTOR
  • 1919 - MM. Antoine CHARIAL (10e adjoint) et Pierre ODOUX (11e adjoint)
  • 1931 - MM. Antoine CHARIAL et Jean-Louis BURILLON
  • 1935 - MM. Jean-Louis BURILLON (10e adjoint) et Aimé COLLOMB (11e adjoint)
  • 1941 - M. Alexandre LOUIS-VIANNAY
  • 1943 - M. Henri Jules GREGOIRE
  • 1945 - MM. Charles Georges MARTIN (10e adjoint) et Eugène Joachim SYLVESTRE (11e adjoint)
  • 1947 - MM. Eugène Joachim SYLVESTRE (10e adjoint) et Pierre Joseph COMBES
  • 1953 - MM. Eugène Joachim SYLVESTRE (10e adjoint) et Fleury SEIVE (11e adjoint)
  • 1954 - MM. JULES-JULIEN et Fleury SEIVE
  • 1959 - MM. Fleury SEIVE (10e adjoint) et Florimond GISCLON (11e adjoint)
  • 1965 - MM. Jean BARIDON (10e adjoint) et Florimond GISCLON (11e adjoint) 
  • 1967 - MM. Fleury SEIVE et Florimond GISCLON
  • 1971 - MM. Florimond GISCLON (10e adjoint) et Jean BARIDON (11e adjoint)
  • 1977 - MM. Jean BARIDON (10e adjoint) et Jean FLACHER (11e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Jean FLACHER
  • 1989 - M. André BOURGOGNE
  • 1995 - M. Jean FLACHER
  • 2001 - M. Christian PHILIP
  • 2002 - M. Patrick HUGUET
  • 2008 - M. Thierry PHILIP
  • 2014 - M. Thierry PHILIP
  • 2018 - Mme Catherine PANASSIER
  • 2020 - Mme Véronique DUVOIS-BERTRAND

1852-1870

Maires d'arrondissement
  • 1853 - M. CABIAS
  • 1870 - M. J.-C. PIERON

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil
  • 1870 - MM. MICHAUD et RUFFIN
  • 1872 - M. MARCEAU

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - M. BLANCHARD
  • 1875 - M. PIERRON

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1881 - M. DELEUVRE
  • 1882 - M. ROCHET
  • 1883 - MM. Joseph ROCHET et ROSSIGNEUX
  • 1884 - MM. Joseph ROCHET et Claude DUPONT
  • 1885 - MM. Claude DUPONT et Jean Marie GRINAND
  • 1888 - MM. Jean Marie GRINAND et Louis THEVENET
  • 1894 - MM. Louis THEVENET et CLATEL
  • 1896 - MM. Louis THEVENET et Pierre Marius ERRONET
  • 1900 - MM. Claude Antoine DELEUVRE et Victor Antoine FORT
  • 1904 - MM. Joanny THEVENON et Claude Marie GADOUD
  • 1909 - MM. Joanny THEVENON et BONNET
  • 1912 - MM. Joanny THEVENON et Jean Etienne CHOL
  • 1919 - MM. Henry Claude François GORJUS (12e adjoint) et Jean Baptiste Joseph ANSELME (13e adjoint)
  • 1924 - MM. Henry Claude François GORJUS et Claude Marie BRUYAS
  • 1925 - MM. Claude Marie BRUYAS (13e adjoint) et BARBOYON
  • 1928 - MM. FAURE et FOURET
  • 1935 - MM. Francisque UMBERT (12e adjoint) et Jean François BRUNOD (13e adjoint)
  • 1941 - M. Joseph Léon NANTERME
  • 1945 - MM. Victor Léon COMBRES (12e adjoint) et Marcel Claudin MAILLET (13e adjoint)
  • 1947 - MM. Victor Léon COMBRES (12e adjoint) et Marcel Joseph Laurent LAUGIER
  • 1953 - MM. Claude BRUYAS (12e adjoint) et Marcel Joseph Laurent LAUGIER (13e adjoint)
  • 1959 - Mme Marie-Antoinette MAURICE (12e adjoint) et M. Marcel Joseph Laurent LAUGIER (13e adjoint)
  • 1965 - Mme Marie-Antoinette MAURICE (12e adjoint) et M. Pierre FAUSSURIER (13e adjoint)
  • 1971 - MM. Pierre FAUSSURIER (12e adjoint) et Marcel RIVIERE (13e adjoint)
  • 1977 - MM. Pierre FAUSSURIER (12e adjoint) et Paul HONEL (13e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Gabriel CAILLET
  • 1989 - M. Gabriel CAILLET
  • 2001 - M. Dominique BOLLIET
  • 2008 - M. Dominique BOLLIET
  • 2011 - M. David KIMELFELD
  • 2014 - M. David KIMELFELD
  • 2020 - M. Rémi ZINCK

1852-1870

Maires d'arrondissement
  • 1853 - M. Antoine BESSON

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil
  • 1870 - MM. BACOT et JOSSERAND
  • 1872 - M. VERRIERE

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - M. RAPPET
  • 1875 - M. DUQUAIRE

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1881 - M. MAURIN
  • 1881 - M. CHERON
  • 1882 - M. CHERON et DESPEIGNES
  • 1883 - M. CHERON et DESPEIGNES
  • 1884 - MM. Nicolas DESPEIGNES et Claude BLAIN
  • 1887 - MM. Nicolas DESPEIGNES et Joanny ARNOUD
  • 1888 - MM. Nicolas DESPEIGNES et Pierre COURTOIS
  • 1889 - MM. Nicolas DESPEIGNES et Antoine THEVENET
  • 1891 - M. Nicolas DESPEIGNES
  • 1892 - MM. Claude Félicité BALLET-GALLIFET et Joanny ARNOUD
  • 1896 - MM. Joanny ARNOUD et François LAVIGNE
  • 1900 - MM. Vincent BOSSY et Joannes Jules MARIETTON
  • 1904 - MM. Joannes Jules MARIETTON et Isidore VOIDIER
  • 1906 - MM. Isidore VOIDIER et Francisque RENARD
  • 1908 - MM. Francisque RENARD et Joseph Ernest VIAL
  • 1912 - MM. Joseph Ernest VIAL et Ramet Jean Joseph François GENIN
  • 1914 - MM. Joseph Ernest VIAL et QUACK
  • 1918 - MM. Joseph Ernest VIAL et Ramet Jean Joseph François GENIN
  • 1919 - MM. Ramet Jean Joseph François GENIN (14e adjoint) et Joannès MASSET (15e adjoint)
  • 1928 - MM. Joannès MASSET et BERTRAS
  • 1931 - MM. François Louis BERTRAS et GUERAUD
  • 1935 - MM. François Louis BERTRAS (14e adjoint) et Clément Philippe VIGNON (15e adjoint)
  • 1941 - M. Georges Marie Joseph PAILLARD
  • 1943 - M. Henri Julien Marie PEYTAVIN
  • 1945 - MM. Jean LLANTE (14e adjoint) Louis Claude MARNAT (15e adjoint) et Calixte ALLEGRET
  • 1947 - MM. Louis Albert PICHON (15e adjoint) et Louis Joseph VIENNEY
  • 1953 - MM. Louis Joseph VIENNEY (14e adjoint) et MONTROCHET
  • 1959 - Mlle Philomène MAGNIN (14e adjoint) et M. Georges RIMAUD (15e adjoint)
  • 1965 - MM. Fleury SEIVE (14e adjoint) et Georges RIMAUD (15e adjoint)
  • 1967 - M. Georges RIMAUD
  • 1968 - Mlle Philomène MAGNIN et M. George RIMAUD
  • 1971 - MM. Albert DEVE (14e adjoint) et Lucien LORENZI (15e adjoint)
  • 1977 - M. Lucien LORENZI (14e adjoint) et Mme Bernadette ISAAC-SIBILLE (15e adjoint) 

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - Mme Bernadette ISAAC-SIBILLE
  • 1989 - Mme Marie-Thérèse GEFFROY
  • 1995 - Mme Marie-Thérèse GEFFROY
  • 2001 - Mme Alexandrine PESSON
  • 2008 - Mme Alexandrine PESSON
  • 2014 - M. Thomas RUDIGOZ
  • 2017 - Mme Béatrice GAILLIOUT
  • 2020 - Mme Nadine GEORGEL

1867-1870

Maires d'arrondissement
  • 1867 - M. Edouard STEINER-PONS

1870-1873

Adjoints officiers d'état civil
  • 1870 - MM. FERTORET et BOUFFIER
  • 1872 - M. CHAPUIS

1873-1881

Maires d'arrondissement
  • 1873 - M. BIE

1881-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  •     1881 - M. JOUVRAY
  •     1883 - MM. BOUFFIER, Edmond CHEVILLARD
  •     1884 - MM. Edmond CHEVILLARD et Emile HEMMEL
  •     1888 - MM. Edmond CHEVILLARD et Louis GAUTHIER  
  •     1892 - MM. Jean Marie BRUYAS et Léon FABRE
  •     1896 - MM. Léon FONTAINE et Lucien VALLY
  •     1897 - MM. Lucien VALLY et Pierre ROBIN
  •     1900 - MM. Pierre ROBIN et Alexandre CADET
  •     1903 - MM. Alexandre CADET et Philippe CURTELIN
  •     1904 - MM. Philippe CURTELIN et François ROUX
  •     1908 - MM. Julien BARBERO et Jean VIGNET
  •     1911 - MM. Julien BARBERO et PIATON
  •     1919 - MM. Julien BARBERO (16e adjoint) et Jean Pierre PAVY (17e adjoint)
  •     1924 - MM. Julien BARBERO et CURTELIN
  •     1928 - MM. Julien BARBERO et PERRET
  •     1931 - MM. Julien BARBERO, PERRET et BUREAU
  •     1935 - MM. Eugène MANSUY (16e adjoint) et Maurice Victor VICAIRE (17e adjoint)
  •     1941 - M. Frédéric PLANCHON
  •     1945 - M. René Pierre Marie GUINET (16e adjoint) et Mlle Gaësane Jane Laurence DURAND (17e adjoint)
  •     1946 - M. René Pierre Marie GUINET et Mme HETTIGER
  •     1947 - M. René Pierre Marie GUINET (16e adjoint) et Mlle Gaësane Jane Laurence DURAND
  •     1948 - MM. René Pierre Marie GUINET et RAMASSOT
  •     1953 - M. Jacques J. GOYARD (16e adjoint) et  César RAMASSOT (17e adjoint)
  •     1959 - MM. GARONNAIRE et Pierre ROUBY (17e adjoint)
  •     1960 - MM. BARIDON et Pierre ROUBY
  •     1965 - MM. Francisque COLLOMB (16e adjoint) et Gustave PROST (17e adjoint)
  •     1968 - MM. BARIDON et Gustave PROST
  •     1971 - M. Léon GIRARD (16e adjoint) et Mme. Ginette POULET (17e adjoint)
  •     1977 - MM. Jean WERTHEIMER (16e adjoint) et Paul FEUGA (17e adjoint) 

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Robert THEVENOT
  • 1989 - M. Jean-Marc CHAVENT
  • 1996 - Mme Dominique NACHURY
  • 2001 - Mme Nicole CHEVASSUS
  • 2008 - M. Jean-Jacques DAVID
  • 2014 - M. Pascal BLACHE
  • 2020 - M. Pascal BLACHE

1912-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1912 - MM. Justin VILLON et Gabriel MARRO
  • 1913 - MM. Gabriel MARRO et Emile PEILLOD
  • 1919 - MM. Emile PEILLOD (18e adjoint) et Jules CARTERET (19e adjoint)
  • 1931 - MM. Emile PEILLOD et BONNAT
  • 1935 - MM. Eugène JULLIEN (18e adjoint) et Louis Antoine DANSARD (19e adjoint)
  • 1941 - M. Henri Pétrus DREVET
  • 1945 - MM. Raoul THOUIN (18e adjoint) et Marius CROZET (19e adjoint)
  • 1947 - MM. Raoul THOUIN (18e adjoint) et Charles WIBER (17e adjoint)
  • 1952 - MM. Raoul THOUIN et MAILLET
  • 1953 - MM. Raoul THOUIN (18e adjoint) et Louis PELEN (19e adjoint)
  • 1959 - MM. René BAYET (18e adjoint) et Marc SONNET (19e adjoint)
  • 1966 - MM. René BAYET et MORIN
  • 1971 - MM. René BAYET (18e adjoint) et Paul HONEL (19e adjoint)
  • 1977 - MM. René BAYET (18e adjoint) et Emile VASQUEZ (19e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Roland FULCHIRON
  • 1989 - Mme Marie-Chantal DESBAZEILLE
  • 1995 - Mme Marie-Chantal DESBAZEILLE
  • 2001 - M. Jean-Pierre FLACONNECHE
  • 2008 - M. Jean-Pierre FLACONNECHE
  • 2014 - Mme Myriam PICOT
  • 2020 - Mme Myriam PICOT

1959-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1959 - MM. Jean THIBAUDET (20e adjoint) et Louis RIGAL (21e adjoint)
  • 1965 - MM. Tony BERTRAND (20e adjoint) et Louis RIGAL (21e adjoint)
  • 1977 - MM. Etienne COEX (20e adjoint) et Robert BATAILLY (21e adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Robert BATAILLY
  • 1989 - M. Henri VIANAY
  • 1995 - M. Jean-Louis TOURAINE
  • 2001 - M. Christian COULON
  • 2008 - M. Christian COULON
  • 2014 - M. Christian COULON
  • 2020 - M. Olivier BERZANE

1964-1982

Adjoints délégués d'arrondissement
  • 1964 - MM. MERCIER et Henri COLLOMB
  • 1965 - MM. MERCIER (22e adjoint) et Marius DONJON (23e adjoint)
  • 1968 - MM. Francisque COLLOMB et Marius  DONJON
  • 1971 - MM. Marius DONJON (22e adjoint) et Roger FENECH (23e adjoint)
  • 1977 - MM. Albert DEVE (22e adjoint) et Alain CHABOUD (23 adjoint)

Depuis 1982

Maires d'arrondissement
  • 1983 - M. Roger FENECH
  • 1989 - Mme Michèle MOLLARD
  • 1995 - M. Gérard COLLOMB
  • 2001 - Mme Pierrette AUGIER
  • 2003 - M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
  • 2008 - M. Alain GIORDANO
  • 2014 - M. Hubert JULIEN-LAFERRIERE
  • 2017 - M. Bernard BOCHARD
  • 2020 - Mme Anne BRAIBANT-THORAVAL

Principaux textes

Décret n° 3874 du 24 mars 1852 relatif à la Commune de Lyon (AML, 2C/400132/172)

  • Article 4 : La commune de Lyon est divisée en cinq arrondissements municipaux.
  • Article 5 : Dans chacun des arrondissements municipaux de la commune de Lyon, il y aura un maire et deux adjoints. Ils seront chargés de la tenue des registres de l’état civil ; leurs autres attributions seront déterminées par un règlement d’administration publique (voir le décret du 17 juin 1852, annuaire de 1856, p. 127).

Loi n° 10520 du 21 avril 1881 qui restitue à la Ville de Lyon ses droits municipaux et le rétablissement de sa Mairie centrale (AML, 2C/400132/303)

  • Article 3 : la Ville de Lyon continuera à être divisée en 6 arrondissements municipaux. Le maire délèguera spécialement deux de ses adjoints dans chacun de ces arrondissements ; ils seront chargés de la tenue des registres de l’état civil et des autres attributions qui seront déterminées par un règlement d’administration publique.

Loi n° 14221 du 5 avril 1884 sur l’organisation municipale (AML, 2C/400132/315)

  • Titre III, article 73 : la Ville de Lyon continue à être divisée en 6 arrondissements municipaux. Le maire délègue  spécialement deux de ses adjoints dans chacun de ces arrondissements. Ils sont chargés de la tenue des registres de l’état civil et des autres attributions déterminées par le règlement d’administration publique du 11 juin 1881, rendu en exécution de la loi du 21/04/1881.

Loi no 82-1169 du 31 décembre 1982 relative à l'organisation administrative de Paris, Marseille, Lyon et des établissements publics de coopération intercommunale (JORF du 1er janvier 1983)

  • Article 2 : la commune de Lyon est divisée en neuf arrondissements municipaux.
  • Article 3 : dans chaque arrondissement, il est créé un conseil d’arrondissement.
  • Article 5 : le conseil d’arrondissement est présidé par le maire d’arrondissement.

 

Comment aller plus loin ?

Quelques évènements à venir

Les maires des communes annexées
Vue ancienne du quartier de la Guillotière
Les maires des communes annexées
+
Maires de Lyon
Caricature d'Edouard Herriot
Maires de Lyon
+